2023年度个人所得税专项附加扣除开始确认了。目前,个人所得税专项附加扣除共包括7项:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人和3岁以下婴幼儿照护。专项附加扣除可在个税税前扣除,相当于少交一笔税,今年个人所得税专项附加扣除信息填报有什么变化?在专项附加扣除外,还有什么可以减税?
专项附加扣除信息可“一键带入”
“打开个人所得税App,首页就有‘2023年度专项附加扣除开始确认啦’的专题,点击进入,可选择将2022年度填报的专项附加扣除信息一键带入,很方便。”去年申报了赡养老人和住房贷款利息两项专项附加扣除的陈女士,因没有到期或新增的专项附加扣除信息,今年选择将去年的扣除信息“一键带入”到了明年继续使用。
据悉,专项附加扣除的信息需要纳税人每年提交一次,若未能在规定时间内确认,2022年度已填报的专项附加扣除信息,将自动视同有效并延长至2023年。如果扣除内容有变化,需要纳税人重新进行填报。
宋女士今年7月生育了第一胎,根据3月28日,《国务院关于设立3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除的通知》,有3岁以下婴幼儿的纳税人,可以从今年1月1日起享受新的专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,父母可以选择由其一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除。“这一项是2022年度个人所得税专项附加扣除中没有的,所以我尽早填写上信息,明年就能每月享受到税收优惠了。”宋女士表示。而2022年度没有享受到扣除的几个月,宋女士可以将婴幼儿信息提供给任职单位,一次性申报享受扣除,也可以在年度汇算清缴时,填写信息,一并享受专项附加扣除带来的减税红利。
需要注意的是,纳税人必须如实申报专项附加扣除信息,不得虚报专项附加扣除信息来逃避税,否则按照相应法规,税务部门会责令其改正。情形严重的,还会被纳入有关信用信息系统,并按照国家有关规定实施联合惩戒。而对于涉及违反税收征管法等法律法规的,税务机关依法进行处理。
个人养老金可延时抵税但流动性差
今年除了以上7项个人所得税专项附加扣除可以减税,最近讨论火热的个人养老金,可享受递延纳税优惠。记者发现,个人所得税App已上线“个人养老金扣除信息管理”的选项,参加个人养老金的个人,可通过扫描个人养老金缴费凭证上的二维码,导入个人养老金扣除信息。
“参加个人养老金可享受税收优惠还是挺吸引人的。”不少市民对个人养老金的关注点还是集中在税收优惠上。关于税收优惠到底合不合适的疑虑,让许多市民持续观望中。
收入多少参与个人养老金合适呢?我市某商业银行的理财经理向记者透露,收入越高,个人养老金抵税比例也越高。而对于那些扣除免征额、五险一金和专项附加扣除之后,本不需要缴税的群体来说,不管缴纳多少钱的个人养老金,将来领取时按照3%纳税,税负反而增加了。
王女士年收入12万元,扣除免征额、五险一金和专项附加扣除后,全年应纳税所得额为4000元,应纳税4000×3%=120元。这种情况下,如果单纯考虑个人养老金可延时抵税,就没有参与的必要了,因不缴纳个人养老金和缴纳后领取,都是按照3%纳税。上述理财经理表示,对于个人每一纳税年度的收入额,减掉6万元的免税额以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣税后的余额,为应纳税所得额,全年应纳税所得额不超过36000元的,税率是3%,超过36000元至144000元的部分,税率是10%;超过144000元至300000元的部分,税率是20%,最高是超过960000元的部分,税率为45%。
如果2023年全年工资250000元,无其他收入,专项附加扣除12000元,不考虑其他情况,如果缴纳个人养老金12000元,减掉速算扣除数16920元,综合所得应纳个人所得税=(250000-60000-12000-12000)×20%-16920=16280(元),不缴纳个人养老金,综合所得应纳个人所得税=(250000-60000-12000)×20%-16920=18680(元),两种情况下,缴纳个税相差18680-16280=2400(元)。在实际提取时,缴纳的12000元个人养老金需要缴纳3%的税,12000×3%=360(元)。“如果不考虑资金的时间价值,税收收益可以达到2040元,也是比较可观的。”
但需要注意的是,个人养老金虽然相对安全稳健,但流动性较差,投入的资金,必须要在退休、完全丧失劳动能力或出国定居的情况下,才能取出。取出时可以按月、分次领取,但账户内的钱是有限额的,领完为止,并不像社保养老金一样,活到老领到老。徐晶